Как пандемия повлияет на международный арбитраж?

Большинство государств ввели карантинные меры, которые предусматривают ограничение поездок за границу, уменьшение социальных контактов, а иногда полную самоизоляцию. Такие меры уже повлияли на мировую и национальную торговлю, финансовые рынки и экономическое состояние бизнеса.

Международный арбитраж в этой довольно нестабильной среде пытается администрировать дела в штатном режиме и обеспечивать их рассмотрение без неоправданных задержек. Арбитраж остается открытым для бизнеса. Пандемия не меняет основных принципов международного арбитража, таких как эффективность и оперативность арбитражного разбирательства, а также вынесения справедливого арбитражного решения.

Вместе с тем пандемия уже повлияла на арбитраж и арбитражное сообщество:

1) большинство арбитражных институтов для безопасности сторон, арбитров и своих сотрудников приняли необходимые меры, организовав удаленную работу;

2) все ближайшие международные мероприятия отменены или перенесены на неопределенное дату из-за нестабильной ситуации, или проводятся в онлайн-режиме.

Соблюдая введенные карантинные меры и правила личной безопасности, ведущие арбитражные институты предлагают сторонам и арбитрам применять весь спектр возможностей, которые предоставляют их институционные регламенты. Не секрет, что в отличие от государственного судопроизводства, арбитраж, который в силу своей природы является более гибким и ориентированным на потребности сторон, уже довольно давно предоставил сторонам возможность перейти в полностью цифровую среду, направляя документы по электронной почте и используя средства видео-конференц-связи. Однако далеко не все пользователи арбитражных услуг использовали эту возможность.

На сегодняшний день проведение устных слушаний в режиме онлайн является оптимальным вариантом, который позволяет сторонам достичь прогресса в разрешении их спора и получить арбитражное решение в запланированные сроки.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины также отреагировал на ситуацию в Украине и мире. Исходя из необходимости соблюдения баланса защиты прав и интересов участников арбитражного разбирательства, их безопасности, безопасности арбитров и работников секретариата, МКАС при ТПП Украины рекомендовал составам арбитража и пользователям своих услуг применять различные способы организации и ведения дел для обеспечения эффективного арбитражного разбирательства: 

1) представлять документы, касающиеся арбитражного разбирательства, в электронной форме;

2) устанавливать процессуальные графики рассмотрения дел с учетом сложившейся ситуации и позиции сторон;

3) соблюдать дистанционное взаимодействие и проводить организационные совещания в режиме видео или телефонной конференции;

4) проводить слушания дела путем видео-конференции.

В случае, если стороны по определенным причинам не желают применять указанные цифровые технологии, МКАС при ТПП Украины предлагает следующие возможные варианты разрешения споров.

Разрешение спора только на основании представленных сторонами документов

Это поможет полностью избежать личного контакта, сэкономить время и затраты на устное слушание. Назначив опытного арбитра, который специализируется в нужной отрасли (одно из главных преимуществ арбитража), сторонам следует положиться на его профессионализм и опыт в решении спора.

Мирное урегулирование

Такой вариант также возможен, но зависит от сложности дела, претензий сторон и их желания. Вместе с тем, это является одним из оптимальных способов урегулирования спора, который позволит сравнительно быстро получить арбитражное решение на согласованных условиях.

Отложение арбитражного разбирательства дела

Если личные слушания крайне необходимы, то стороны могут рассмотреть возможность переноса устного слушания или представления определенных доказательств на более позднюю дату.

Перенос слушаний уже активно происходит, однако стоит отметить, что это может иметь значительные временные потери и финансовые последствия. Особенно, если график слушаний составлялся арбитражным институтом на несколько месяцев вперед. При этом стороны также должны тщательно проанализировать на какую дату возможен перенос устного слушания дела, учитывая непредсказуемость продолжения карантинных мер.

Арбитраж будущего

В то время, как фондовые рынки колеблются, рынок технологий видео-конференц-связи находится на подъеме. Ожидается, что большинство слушаний будут полностью проводиться онлайн или по крайней мере с теми участниками, которые смогут принять участие дистанционно. При этом расходы, связанные с проведением виртуальных слушаний, сравнительно ниже, особенно если учитывать потенциальные сбережения, которые станут возможны в результате отсутствия расходов на поездки после снятия карантина.

Это серьезное изменение в способах проведения международного арбитража может стать поворотным моментом и содействовать появлению платформ онлайн-разрешения споров (ODR – Online Dispute Resolution) в сфере международного арбитража.

Изменится способ сбора и передачи доказательств

Использование почтовой связи и курьеров для отправки бумажных контрактов и документов будет сокращено, поскольку мир все больше использует цифровые подписи и электронную передачу документов, чтобы избежать распространения заболевания.

Трансформация документации в цифровое измерение

Стороны все чаще используют цифровые способы для создания, рецензирования и передачи документов. И даже арбитры отдают предпочтение цифровой подаче документов сторонами процесса. Бумажный «пакет» доказательств, вероятно, уйдет на второй план, поскольку арбитры, которые будут настаивать на таком представлении документов, будут уступать тем, кто хочет и способен работать в цифровом режиме. Принятие решений в цифровом формате может привести к расширению внедрения искусственного интеллекта, LegalTech и других новых технологий.

Споров станет больше после победы над COVID-19

Большинство новых споров будут связаны с нарушениями сроков выполнения контрактов в сфере строительства, производства товаров и оказания услуг.

Также стоит ожидать большое количество споров, касающихся международных транзитных перевозок (от судоходства до железнодорожного, воздушного и морского транспорта), включая споры, связанные с задержками или отменой отгрузки сырья и составляющих для широкого спектра потребительских и промышленных товаров.

Увеличится количество споров, связанных с биотехнологическими, фармацевтическими и медицинскими усилиями по борьбе со вспышками COVID-19.

При этом возрастут требования к конфиденциальности данных, особенно при частичном переходе к ODR.

В целом, тот, кто способен быстро адаптироваться к новым реалиям, выживет и возобновит свою работу после преодоления COVID-19, а также станет более сильным и прогрессивным.

Николай Селивон

Председатель Международного коммерческого арбитражного суда (Украина)

About the Author:

Mykola Selivon is President of the International Commercial Arbitration Court and the Maritime Arbitration Commission at the Ukrainian Chamber of Commerce and Industry. Merited Lawyer of Ukraine, Academician of the Ukrainian National Academy of Law Sciences, Professor.

Post a Comment