Двадцать две команды студентов из Беларуси, Кыргызстана и России приняли участие в Международном русскоязычном студенческом конкурсе по медиации и переговорам

Общее фотоВторой раз в городе Минске прошел Международный русскоязычный студенческий конкурс по медиации и переговорам, который мы анонсировали ранее.

С 3 по 5 ноября 2017 года Центр медиации и переговоров при поддержке Министерства юстиции Республики Беларусь организовал это необычное состязание, которое одновременно является и обучающим. Оно представляет собой инновационную форму образовательного соревнования, проводимого в форме деловой игры, в рамках которой студенческим командам представляется возможность посредством медиации разрешить конкретные конфликты.

Администратором конкурса выступила Ассоциация международного права и арбитража. CIS Arbitration Forum является информационным партнером конкурса.

3 ноября состоялось торжественное открытие, в котором приняли участие заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, Председатель Белорусской Республиканской коллегии адвокатов Виктор Иванович Чайчиц, Управляющий партнер адвокатского бюро «Власова, Михель и партнеры» Константин Николаевич Михель, заместитель главного редактора журнала «Юрист» Максим Половинко, председатель Оргкомитета конкурса, международный эксперт в области коммерческой медиации Лилия Власова и другие.

В программе конкурса состоялись два образовательных мероприятия – мастер-классы  от признанных международных медиаторов – Амоса Габриэли (Израиль), который поделился мировыми тенденциями в области коммерческой медиации и Евгении Рамбл (Великобритания), которая рассказала об особенностях семейной медиации в Великобритании.

В конкурсе участвовали 8 команд медиаторов и 14 команд переговорщиков.  

Спор касался поставок оборудования для добычи и международной транспортировки нефтепродуктов. В первом предварительном раунде, который состоялся 4 ноября,была проведена жеребьевка, которая определила время игр каждой команды и с кем  проводится медиация.

Мастерство команд оценивали судьи, опытные медиаторы из Беларуси, а также медиаторы, приехавшие на конкурс из Винницы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Англии.

Команда из двух медиаторов (либо единоличный медиатор) проводила процедуру медиации в соответствии с требованиями к ней: выступая с вступительным словом медиатора, соблюдая необходимые стадии и используя техники медиатора. На медиацию было отведено полтора часа.

1Команды-переговорщиков были представлены двумя студентами. Один из них брал на себя роль адвоката (юриста), другой – роль клиента. Команды переговорщиков  за час до медиации получали конфиденциальную информацию по обстоятельствам спора.

По завершении предварительных раундов 5 ноября были определены две команды медиаторов и четыре команды переговорщиков, получивших наибольшее количество баллов, которые продолжили участие в полуфинале конкурса.

Команда медиаторов, набравшая наибольшее количество баллов по результатам полуфинала, стала победителем Конкурса среди команд медиаторов.

Две команды переговорщиков, которые набрали наибольшее количество баллов по результатам полуфинала, вышли в финал, который проходил 5 ноября 2017.

Поздравляем номинантов и победителей конкурса:

Лучшая работа в команде: Московский государственный психолого-педагогический университет; Витебский государственный университет им. М.Машерова; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Лучшая стратегия переговоров: Ярослава Киселева (Российский государственный университет правосудия)

Лучшая работа с интересами: Шульга Артём (Гомельский государственный университет им Ф. Скорины:

Работа с эмоциями: команда медиаторов Белорусского государственного университета)

Лучший оратор: Роман Волков (Полоцкий государственный университет)

Лучшая работа в экстремальной ситуации: Российский государственный социальный университет филиал в г. Минске)

Лучшая юридическая поддержка: Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Интегративный подход к ведению переговоров: Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина

Использование нарративной техники ведения переговоров: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

За оригинальность вступительного слова медиаторов: Всероссийская академия внешней торговли

За создание атмосферы сотрудничества сторон приз получила Объединенная команда Кыргызский национального университета им. Ж. Баласагына и Кыргызско-Российского Славянского университета.

Медиаторы

Алина и Анфиса1 место –  Дальневосточный федеральный университет

2 место –  Санкт-Петербургский государственный университет

Переговорщики

1 место – Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

2 место – Белорусский государственный экономический университет

3 место – Витебский государственный университет им. Машерова

Среди партнеров конкурса были Белорусская республиканская коллегия адвокатов, журнал «Юрист», печатный центр «Карандаш», ООО «Ревера Консалтинг Групп» и Адвокатское бюро “РЕВЕРА», Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевериджиз Беларусь», бизнес-клуб IMAGURU, адвокатское бюро «Власова, Михель и Партнеры», Образовательный центр «Профессиональный интерес».

Отзывы участников из Facebook

Гайдаенко Шер и АнфисаАнфиса Городинец, Владивосток (участник команды медиаторов, занявшей первое место):

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам этого замечательного конкурса! Благодарность настолько огромную, как расстояние Владивосток – Минск!

И не только благодарность, и не только организаторам, а всем, всем, всем! И участникам, и судьям, и каждому, кто приложил свою руку к этому конкурсу!

Наша дорога на конкурс с Алиной Нестеровой была нелегка, мы даже опоздали на рейс в Минск, и в срочном порядке мне пришлось заново покупать билет, мчаться через всю Москву, и в награду побывать в замечательном Минске! Мне очень понравился город, невероятно чистый воздух, прекрасная архитектура и добрые отзывчивые люди!

Участвуя в таком конкурсе, понимаешь, что у медиации действительно есть будущее на всём постсоветском пространстве, что у тебя много единомышленников, много тех, кому не все равно. Нам всем с Вами интересна медиация, мы в неё верим и это прекрасно!

Ещё раз огромное всем спасибо!»

Даша Богданова, Санкт-Петербург:

«В этом году мне посчастливилось вновь быть частью международного студенческого конкурса по медиации и переговорам “Медиации будущего”. Очень благодарна этому конкурсу за то, что в ходе него ты можешь получить оценку своей работы от профессионалов-практиков, что помогает стремиться только вперёд. ФиналистыВ этом году “доигрались” до второго места по медиации! Спасибо всем тем, кто нас готовил, тем, кто судил и оценивал и, конечно же, тем, кто за нас болел и переживал) отдельная благодарность Лилии Власовой, Светлане Сычевой и Екатерине Гамзуновой за организацию конкурса! К Вам хочется возвращаться вновь и вновь. Спасибо за дружескую атмосферу, целеустремлённый коллектив и стремление добиваться больших результатов в нашей сфере».

Марина Бойко, руководитель Службы медиации в Российском государственном социальном университете (филиала в г. Минске):

Хочу поделиться мыслями Амоса Габриэли, которые остались в памяти и пригласили еще под одним углом посмотреть на процедуру медиации:
1) Первый час я говорю со сторонами о чем угодно, кроме конфликта: о погоде, кино, спектаклях, сплетнях. Ни слова о конфликте. Это снимает напряжение и снижает значимость спора, даёт сторонам понять, что их конфликт – это только маленькая часть жизни, а не вся жизнь.
2) Индивидуальные встречи медиатора со сторонами разрушают доверие и дают почву для манипуляций.
3) Особое значение имеет вступительное слово. Если вы ещё не имеете авторитета у сторон, то эта единственная возможность его обрести. То впечатление, которое вы произведёте в этой части, останется с вами на протяжении всей процедуры медиации.
Амос – международный медиатор из Израиля, в рамках конкурса он провел мастер-класс “Особенности проведения коммерческой медиации”. География его практики впечатляет. Осталось желание узнать о ней побольше.
Благодарю коллег из Центра медиации и переговоров – Светлану Сычеву, Лилию Власову, Екатерину Гамзунову, Татьяну Беляеву – за идею и организацию этого события. Оно выполнило важную образовательную функцию для всех участников. Получила удовольствие от качества раздаточных материалов и согласованности действий команды организаторов и волонтеров”.

Ждем Вас в следующем году!

Post a Comment