Сборник международной конференции “Новые горизонты частного права 2021”

В сборник вошли материалы выступлений более десяти авторов, которые представляют МГИМО и ряд других ведущих российских юридических вузов, а также связаны с практической работой в сфере юриспруденции, в том числе в судах. Среди них немало ярких и самобытных.
Круг затронутых тем отражает некоторые текущие проблемы правовой науки и потребности практики, такие как искусственный интеллект, групповые иски, процессуальное реагирование на меры ограничительного характера в иностранных судопроизводствах.

Немало внимания посвящено различным вопросам разрешения и урегулирования коммерческих споров.
Среди них конфиденциальность и кибербезопасность арбитража, а также другие проблемы, возникающие в связи с ведением разбирательств онлайн и удаленными («виртуальными») слушаниями. Освещение получил форс-мажор, актуальность которого повысилась в том числе в свете ограничений, связанных с пандемией.
Также внимание ряда авторов обращено на примирительные процедуры урегулирования споров: возможности и перспективы их проведения с участием государственных органов, специфику строительных споров, процессуальное оформление их результата помимо мирового соглашения, а именно, посредством отзыва иска.

Авторы обращаются к опыту ряда стран по регулированию правоотношений, ставших предметом исследований, в том числе Германии, Франции, Австралии, США, Канады (провинция Онтарио), делам, рассмотренным английскими судами, а также к регулированию и практике международного арбитража в ведущих арбитражных учреждениях.

СБОРНИК “Новые горизонты частного права” (скачать)

Posted in: Library

Post a Comment