By 23 April, 2018 0 Comments Read More →

15-19 мая 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет международный юридический форум

240x400_eng15-19 мая 2018 года Санкт-Петербург традиционно станет главной площадкой для мировой юридической практики. Политики, экономисты, представители бизнеса, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья обсудят актуальные правовые проблемы, продиктованные международной повесткой, на VIII Петербургском Международном Юридическом Форуме. Как и в прошлом году, CIS Arbitration Forum выступает информационным партнером этого события.

Популярность Форума в мире неизменно растет: в 2018 году ПМЮФ соберет более четырех тысяч гостей из десятков стран мира, среди которых Австралия, Австрия, Аргентина, Алжир, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Италия, Испания, Китай, Корея, Мексика, Нидерланды, ОАЭ, Сингапур, США, Турция, Франция, Финляндия, Швейцария, Япония.
Гостями ПМЮФ станут официальные делегации и члены правительств разных стран мира, представители крупнейших юридических компаний, члены арбитражных, конституционных, уголовных и гражданских судов, руководители крупнейших зарубежных и отечественных университетов.

Деловая программа Форума даст участникам возможность обсудить последние события в правовой практике, изменения в международном и российском законодательстве, а также актуальные вопросы мирового сотрудничества. Программу откроет Пленарное заседание «Будущее юридической профессии», в рамках Форума запланировано более 90 мероприятий: дискуссии, презентации, лекции, игровые судебные процессы и сателлитные мероприятия. Дискуссионные сессии будут объединены по 11 направлениям:

  • Международное право. Правосудие. Верховенство закона
  • Юридическая профессия
  • Smart-общество
  • Международные проекты. Инвестиции. Финансы
  • Судебная и арбитражная практика. Разрешение споров
  • Недропользование. Энергетика. Экология
  • Культура. Образование
  • Частное право
  • Новые вызовы: новая конкурентная политика
  • Спортивное право
  • Корпоративное право

Одним из нововведений этого года станет трек «Спортивное право», где юристы обсудят противодействие допингу, защиту прав спортсменов, проблемы и будущее мирового арбитража, а также новые спортивные дисциплины, в частности киберспорт. В дискуссиях примут участие представители Министерства спорта РФ, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, Российского антидопингового агентства «РУСАДА», Совета Европы и Европейского суда по правам человека, арбитры Спортивного арбитражного суда (CAS).

Кроме того, на площадке Форума пройдет уникальное мероприятие «Дебаты по вопросам взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций», в котором примут участие представители Государственной думы РФ, научного сообщества и различных конфессий.

Одним из ключевых треков Деловой программы станет «Международное право. Правосудие. Верховенство закона». Так, в сессии «Европейская конвенция по правам человека и российское право: 20 лет вместе» примут участие представители Министерства юстиции РФ, Конституционного суда, члены Совета Европы, руководители и судьи ЕСПЧ.

По традиции участников ждет множество дискуссий по самым актуальным проблемам последнего года. Особое внимание уже вызывает круглый стол, посвященный фальсификации новостей и доказательств, а также мероприятия, посвященные обсуждению проблем борьбы с терроризмом, применения новейших биомедицинских технологий и международной миграции.

Среди новых тем Форума: «Цифровые объекты гражданских прав: подходы к понятиям и основы оборота», «Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги»,  «Финтех и право: блокчейн, искусственный интеллект, регуляторные песочницы», «Инфраструктурная ипотека. Международный опыт разработки правовых механизмов развития инфраструктуры» и «Новые тенденции финансирования жилищного строительства и ипотечного кредитования».

Во второй раз в рамках ПМЮФ будет проведен Международный форум по банкротству, который объединит юристов, специалистов банковского сообщества, представителей законодательной и исполнительной власти, членов международных организаций. Экспертам предстоит обсудить реформу профессионального сообщества в банкротстве, перспективы регулирования трансграничной несостоятельности в ЕАЭС, оздоровление финансовых организаций, противодействие злоупотреблениям в банкротстве, а также тенденции в развитии правового регулирования банкротства.

Традиционно в основной программе Форума широко представлены вопросы регулирования экономических процессов. Эксперты смогут обсудить международную практику взаимодействия государства и бизнеса, внедрение инструментов по борьбе с уклонением от уплаты налогов, параллельный импорт, функционирование системы инвестиционного арбитража. Отдельные мероприятия посвящены использованию Big Data и соблюдению прав интеллектуальной собственности.

Одним из ключевых событий Юридического Форума станет первая церемония вручения Премии Петербургского Международного Юридического Форума в области частного права. Юридическая научная награда, не имеющая аналогов как в России, так и за рубежом, была учреждена в 2017 году. Присуждение этой глобальной по своему масштабу Премии призвано стать подтверждением высочайшего академического класса лауреата, а её денежная составляющая (10 миллионов рублей) должна помочь ее обладателю воплощать научные идеи, имеющие общемировую значимость.
Право выдвижения кандидатов на получение Премии получили лучшие университеты планеты – на основе общепризнанных академических рейтингов был составлен список ведущих юридических школ и научно-исследовательских центров – в результате, деканы 82 юридических факультетов, расположенных на 5 континентах, получили приглашение номинировать работы. Одним из критериев отбора является общемировая значимость научной работы. В Экспертный совет Премии вошли ученые мирового класса, определившие развитие современной правовой науки, на трудах которых учились несколько поколений юристов.

Внешний облик награды разработан знаменитым дизайнером Каримом Рашидом, а сам приз изготавливается из хрустального стекла всемирно признанными богемскими мастерами.
Форум также известен богатой Культурной программой. Ее главной «изюминкой» и самым ожидаемым событием неизменно становится Legal Street – вечер, проходящий в многочисленных барах на улице Рубинштейна: концерты звезд и неформальное общение всех участников Форума. В рамках Приветственного вечера для участников Форума выступят знаменитые артисты, а завершит Форум блестящий Гала-ужин.

ПМЮФ проходит по распоряжению Президента Российской Федерации при поддержке Министерства юстиции Российской Федерации.

По традиции Форум пройдет в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Пресс-центр
КЦ «Петербургский Международный Юридический Форум»
191002, г. Санкт-Петербург,
Наб. реки Фонтанки, д.50, лит.Е
+7(812) 449-36-21
press@spblegalforum.com
www.spblegalforum.ru

Posted in: Events

Post a Comment