By 10 March, 2017 0 Comments Read More →

Заключительный этап студенческого конкурса имени М.Г. Розенберга

2Начался заключительный этап четвертого студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени М.Г. Розенберга «ВАВТ-2017 – Международная купля-продажа». CIS Arbitration Forum является одним из информационных партнеров конкурса.

Как мы сообщали ранееВсероссийская академия внешней торговли (ВАВТ) в апреле 2017 г. вновь проводит студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга. 

Михаил Григорьевич Розенберг – известнейший российский специалист по праву международной торговли, арбитр с мировым именем, профессор, автор многочисленных трудов в сфере международного частного и гражданского права России, международного коммерческого арбитража.

Конкурс проводится в год реализации реформы третейского разбирательства, посвящен раскрытию секретов профессии, анализу сильных и слабых сторон соперничающих команд, позволит заглянуть в будущее арбитража и международного регулирования частной торговой практики и другие выходящие за пределы стандартного вузовского учебника вопросы.

Конкурс 2014 года был пилотным проектом, в котором участвовали 8 команд ВАВТ. Конкурс 2015 года собрал 11 команд из юридических вузов и факультетов со всей России, а также из стран СНГ, победителем стала команда юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Конкурс 2016 года собрал команды 20 вузов со всей России, а также из стран СНГ, победителем стала команда Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). 

Конкурс состоит из двух туров: первый тур – подготовка и направление меморандумов истца и ответчика, подготовленных исходя из обстоятельств учебного дела (кейса в сфере международной купли-продажи), которое было предложено участникам команд Оргкомитетом конкурса в декабре 2016 года; второй тур – устные слушания в виде процессуальных поединков команд.

Для участия в конкурсе зарегистрировались 35 команд.

Первый тур – подготовку и направление меморандумов истца и ответчика – успешно прошли 25 команд. 3 марта состоялась жеребьевка среди этих команд.

По результатам жеребьевки команды следующих университетов стали участниками второго тура конкурса в виде устных слушаний:

Башкирский государственный университет

Всероссийская Академия внешней торговли

Воронежский государственный университет

Высшая школа права «Адилет» Каспийского университета

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Московский государственный юридический университет (МГЮА)

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Пермский государственный университет

Российская Академия народного хозяйства и государственной службы

Российский государственный университет правосудия, Северо-западный филиал

РПА Минюста России

Российский университет дружбы народов

Российская школа частного права

Сибирский федеральный университет

Томский государственный университет

Уральский государственный юридический университет

Чеченский государственный университет

Южно-уральский государственный университет

20 апреля состоится очный тур соревнований конкурса, в ходе которого каждая команда выступит сначала в роли истца, а затем – в роли ответчика. После этого будут подведены итоги первого дня конкурса и определены команды, выступающие в полуфинале.

21 апреля во Всероссийской Академии внешней торговли состоится заключительный тур конкурса, в ходе которого команды встретятся в полуфинале и в финале. По итогам состоится торжественное награждение победителей.

В состав жюри конкурса входят ведущие специалисты в области международного арбитража – действующие арбитры МКАС при ТПП РФ, а также арбитры других арбитражных институций России и другихстран. Команды-участницы получат оценку, рекомендации и советы лучших практиков в сфере международного арбитража. Конкурс проводится на основе Регламента МКАС при ТПП РФ.

Post a Comment